En constante évolution.
Votre partenaire du secteur transport.

Euroroute

Un partenaire performant dans toutes les situations de transport.


Service

Notre rapidité et notre efficacité, suivies de retour d´informations, vous offrent un service complet.


Euroroute e.K.  |   Im Gries 16  |   D-85414 Kirchdorf  |   Téléphone : + 49 8166 9915-0  |   Fax : + 49 8166 9915-15  |   E-Mail : info@euroroute-spedition.com


Bienvenue



Euroroute Home

Contruits en 2011, nos nouveaux locaux sont équipés des dernières technologies.

EUROROUTE est une entreprise de transport de taille moyenne créée en 1999. Nous transportons du fret à échelle nationale et internationale et sommes spécialisés dans les transports depuis et vers la France.

Notre siège se situe à Kirchdorf, en Bavière. En 2011, nous avons intégré de nouveaux locaux, nous offrant ainsi un espace de travail à la fois plus grand et mieux adapté au travail d´équipe. Nous y avons installé un équipement de communication de pointe qui nous permet de garder en permanence une longueur d´avance malgré les exigences de plus en plus complexes de notre secteur d´activité.

L´équipe Euroroute a recours à ses savoir-faire multiples et à son expérience de plusieurs décennies en Allemagne et à l´étranger. La prise en charge personnalisée, les solutions qui répondent à vos exigences et la satisfaction du client sont donc nos priorités. Notre équipe de logisticiens multilingues (Français, Allemand, Anglais, Espagnol et Polonais) sera heureuse d´établir des offres adaptées à votre demande. Notre parc est composé de plus de 48 véhicules : du véhicule utilitaire (type Sprinter), au porteur de plus de 7,5 tonnes et aux semi-remorques de 87 m³ à 100 m³ avec une charge utile pouvant atteindre 25 tonnes. À cela viennent s´ajouter les flottes de nos partenaires, nous permettant d´adapter notre capacité de transport.

EUROROUTE internationale Spedition. Votre partenaire du secteur transport.





Prestation de EUROROUTE internationale Spedition



Ci-dessous une vue d´ensemble de notre prestation. Si votre besoin n´est pas listé, merci de nous contacter.

Notre champ d´action comprend les services suivants :

  • transport en complet et en partiel dans toute l´Europe
  • tous types de transport dans toute l´Allemagne
  • possibilité de stocker sur l´ensemble du territoire allemand
  • formalités de douane
  • organisation et réalisation des transports pour foires
  • transport express d´une simple palette au camion complet
  • localisation précise et contrôle des véhicules grâce à des techniques de pointe
  • concept logistique taillé sur mesure
Services

Nos employés ont commencé chez Euroroute en tant qu´apprentis. Leur formation est la clef de notre constante progression.







Contact



Euroroute-Team

Notre équipe multilingue sera ravie de répondre à vos demandes.


Florian Delabre  Deutsch Englisch Französisch

(Responsable Exploitation)

Téléphone : +49 8166 9915-50
Florian.Delabre@euroroute-spedition.com


Florian Fixemer  Deutsch Englisch

(Responsable Exploitation Export)

Téléphone : +49 8166 9915-30
Florian.Fixemer@euroroute-spedition.com


Ruddy Loial  Deutsch Englisch Französisch

(Exploitation France)

Téléphone : +49 8166 9915-66
Ruddy.Loial@euroroute-spedition.com


Christine Lutz  Deutsch Englisch Französisch

(Exploitation France)

Téléphone : +49 8166 9915-40
Christine.Lutz@euroroute-spedition.com


Marion Inacia   Deutsch Englisch Französisch Spanish

(Exploitation Europe de l´Ouest et Service Client)

Téléphone : +49 8166 9915-33
Marion.Inacia@euroroute-spedition.com


Andre Krippner  Deutsch Englisch

(Exploitation)

Téléphone : +49 8166 9915-60
Andre.Krippner@euroroute-spedition.com


Deniz Salman  Deutsch Englisch Türkisch Französisch

(Exploitation)

Téléphone : +49 8166 9915-45
Deniz.Salman@euroroute-spedition.com


Amadou Ndiaye  Deutsch Englisch Französisch

(Exploitation)

Téléphone : +49 8166 9915-77
Amadou.Ndiaye@euroroute-spedition.com


Christian Schierenberg  Deutsch Englisch

(Exploitation)

Téléphone : +49 8166 9915-52
Christian.Schierenberg@euroroute-spedition.com


Aleyna Aktas  Deutsch Englisch Türkisch

(Agent de bureau)

Téléphone : +49 8166 9915-78
Aleyna.Aktas@euroroute-spedition.com


Dorota Hauk  Deutsch Englisch Polish

(Comptabilité)

Téléphone : +49 8166 9915-70
Dorota.Hauk@euroroute-spedition.com


Stephan Nierhaus  Deutsch Englisch Französisch

(Directeur)

Téléphone : +49 8166 9915-10
Stephan.Nierhaus@euroroute-spedition.com


Sabine Nierhaus

(Backoffice)

Téléphone : +49 8166 9915-80
Sabine.Nierhaus@euroroute-spedition.com


Sandrine Nierhaus  Deutsch Englisch Französisch

(Assistante Comptable)

Téléphone : +49 8166 9915-63
Sandrine.Nierhaus@euroroute-spedition.com